QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

  

      Piano Visite Guidate a.s. 2019/2020

 

Data

Luogo

Classe

9 dicembre 2019

lunedì ore 10,00

Presepe mobile Dupino

 (Cava)

IIA+IVA+IVB Pisapia=46 alunni

Docenti accompagnatori

 Fasano Lucia, Russo M., Fabbricatore C, Salsano Luigia, Siani Maria

10 dicembre 2019

martedì ore 10,00

Presepe mobile Dupino

 (Cava)

I A+IIIA+IIIB Pisapia = 23 alunni

Docenti accompagnatori

Apicella M., Mazzotta, Senatore A., Vissicchio

 

12 dicembre 2019

giovedì ore 10,00

Presepe mobile Dupino

 (Cava)

IIIE-IIIF-IVE Don Bosco= 56 alunni

Docenti accompagnatori

De Lucia F, De Sio G, Di Martino A, Cardamone I, Cibarelli M.R.

13 dicembre 2019

venerdì ore 10,00

Presepe mobile Dupino

 (Cava)

I E=23 alunni+II E=20 alunni

Tot= 44 alunni

Docenti accompagnatori

Battiloro F, Palumbo A, Tedesco L.

17 dicembre 2019

martedì ore 10,00

“Il piccolo Yeti” cinema Alambra

(Cava)

 

Tutta la primaria del Pisapia + Classi prime Don Bosco

Tot 210 alunni

Docenti accompagnatori

Prime Don Bosco=

Battiloro F, Forcellino M.L, Gallo A, Pascale R, Santoriello A, Palmieri I, Tagliaferri, Vicidomini

Plesso Pisapia=

Fabbricatore C, Fasano L, Grieco,  Mazzotta, Salsano L, Senatore A, Siani M, Vissicchio.

17 dicembre 2019

martedì ore 10,40

Quirinale

 (Roma)

V B Don Bosco= 28 alunni

V A Pisapia= 15 alunni

Docenti accompagnatori

 Carbone G., Lodato A, Sammarco A, Siani R 

04 febbraio 2020

martedì ore 9,00

“The Canterville ghost”,T. San Demetrio

(Salerno)

 

III A SSPG+III B SSPG

Tot 32 alunni

Docenti accompagnatori

Avagliano S, Carrano P, Falcone A.

11-14-17 febbraio 2020

ore 9,00-11,20

Latte e casaro

(Salerno)

Tutti i bambini della Don Bosco e di Passiano (3-4-5 anni)

12 febbraio 2020

mercoledì ore 9,30

“La storia di tutte le maschere”, T.Augusteo

(Salerno)

Tutte le classi terze = 155 alunni

+ sezione G infanzia= 23 alunni

Docenti accompagnatori

 Apicella A, Bove (o suppl. Sorrentino R), Cardamone I, Di Martino A, Di Martino T, Rispoli M, Del Greco T, Grieco A, Guglielmi M.L, Mazzotta, Orselli, Senatore A, Vissicchio

Infanzia G= Di Domenico o Spera

 

18 febbraio 2020

martedì ore 9,30

“Favole al telefono”, T. Augusteo

(Salerno)

Tutte le prime = 121 alunni

Tutte le seconde =157 alunni

Docenti accompagnatori

Apicella M, Battiloro F, Calabrese A, Carratù M, De Vita M.R, D’Amato A, Di Martino A, Fasano, Fabbricatore C, Forcellino M.L, Francavilla A, Gallo A, Giordano A, Laudato A, Memoli C, Palmiero I, Pascale R, Proto R, Santoriello A, Tagliaferri D, Vicidomini F.

18 febbraio 2020

martedì ore 9,30

Visita della biblioteca comunale

(Cava)

IV A e IV B Passiano= 27 alunni

Docenti accompagnatori

Salsano Luigia, Siani Maria

20 febbraio 2020

giovedì ore 9,00-10,30

Sostenibilidea, Marte

(Cava)

I A SSPG=21+1h alunni

Docenti accompagnatori

Avagliano A, Matrisciano M.

20 febbraio 2020

giovedì ore 9,45-11,15

Sostenibilidea, Marte

(Cava)

II A SSPG+II B SSPG

Tot = 25 alunni

Docenti accompagnatori

De Angelis P, Monetta R.

20 febbraio 2020

giovedì ore 9,45-11,15

“Il codice del volo”, T. Verdi

(Salerno)

Classi quarte Don Bosco= 123 alunni

Docenti accompagnatori

Benincasa A, Boccia C, Cibarelli M.R, D’Antonio R, De Sio G, Giordano C, Lamberti E, Perrino A, Rossi L, Sorrentino R

28 febbraio

venerdì

 

“Sostenibilidea”, Marte

(Cava)

 

Infanz. sez E, H, G e I (9,15-10,45)

Docenti accompagnatori

Di Domenico o Spera, Cavallaro P. e/o Santonicola A, Pisani M e

Pisani I.

Infanz. sez B, C e F (10,45-12,45)

Docenti accompagnatori

Santoriello C, Pacella M e Solombrino R, Consiglio E o Casella A

18 marzo 2020

mercoledì 9,30

Giffoni film festival

 

Tutte le quinte= 159 alunni

Docenti accompagnatori

Avagliano L, De Sio A, Grieco Amalia, Gigantino M.P, Lambiase i, Lodato A,  Montefusco T,Ruggiero T,  Siani R.

20 marzo 2020

venerdì ore 9,00

Spettacolo legalità, T. Augusteo

(Salerno)

I A SSPG+II A SSP+II B SSPG+III A SSPG+III B SSPG

Tot = 79 alunni

Docenti accompagnatori

Adinolfi M.A, Avagliano A, Avagliano S, Carrano P, De Angelis P, Falcone A, Milito A, Monetta R.

24 marzo 2020

martedì 9,00-10,30

“De Chirico”, Mediateca

(Cava)

III A- III B= 47 alunni

Docenti accompagnatori

Apicella A, Di Martino T, Guglielmi M.L., Rispoli M.

27 marzo 2020

venerdì ore 9,30

“Bella da morir”,T. Verdi

(Salerno)

IV A e IV B Passiano= 27 alunni

V A Passiano= 22 alunni

Docenti accompagnatori

Grieco A, Sammarco A, Salsano L, Siani M.

31 marzo 2020

martedì 9,00-10,30

“De Chirico”, Mediateca

(Cava)

III E-III F= 25 alunni

Docenti accompagnatori

De Lucia F., Cardamone I., Di Martino A.

25 marzo 2020

mercoledì 9,00-10,30

“De Chirico”, Mediateca

(Cava)

 

III C- III D = 50 alunni

Docenti accompagnatori

Bove (o supp.Sorrentino), Del Greco T, Grieco A, Orselli C.

1 aprile 2020

mercoledì ore 9,45

Abbazia Benedettina e biblioteca

(Cava)

V A- V Pisapia=50 alunni

Docenti accompagnatori

Carbone G.,Gigantino M.P.,Grieco A. 

2 aprile 2020

giovedì ore 9,45

Abbazia Benedettina e biblioteca

(Cava)

V B- V D= 54 alunni 

Docenti accompagnatori

 Avagliano L, RuggieroT, Siano R.

2 aprile 2020

giovedì 9,00-10,30

“De Chirico”, Mediateca

(Cava)

III A-III B Pisapia= 23 alunni

Docenti accompagnatori

Mazzotta A., Senatore A, Vissicchio F.

3 aprile 2020

venerdì ore 9,45

Abbazia Benedettina e biblioteca

(Cava)

V C- V E= 55 alunni

Docenti accompagnatori

D’Amato A, De Sio A, Lambiase I, Montefusco T.

16 aprile 2020

giovedì

Teatro nazionale dei Burattini